domingo, 5 de fevereiro de 2017

Atualização Patrimonial do Almofadinha - Jan/17 R$ 98,151,54 (+ R$ 7.219,85)

Boooooooooooa Noite Grandessíssimos!

Mais um fechamento chegando, e com resultados gratificantes, um aporte sensível, uma carteira legal, um controle nos custos tranquilo, enfim, foi um bom começo de ano, inicio com o pé direito.

O aporte foi alto graças a venda de um ativo, infelizmente não é rotina, mas deveria pelo tanto que trabalho, e falando nisso, ultimamente ando um pouco desanimado com as coisas que acontecem na Companhia, e também um pouco apreensivo com o futuro, a aprovação de uma terceirização por exemplo acabaria com a função que desempenho hoje, isso faz com que eu não ande distribuindo sorrisos por aí, talvez eu deva aprender a não sofrer por antecipação...vamos em frente!

Eu confesso que no meu aporte eu deveria ter focado mais nos FIIs do que em ações pois meu objetivo é crescer nesse tipo de ativo, a fim de criar um colchão todo mês, que caia um 'miguézinho', algo que se eu precisar, possa usar, se não, reivestir, vai ficar para a próxima semana,

Em ações, eu fui trivial, aumentei a posição em ativos que eu já possuía e vejo segurança neles, como CIEL3, GRND3, EZTC3, UGPA3, mas digamos que arrisquei um dedinho do pé na LINX3, uma empresa de softwares de gestão para o varejo, me pareceu que seus clientes são bem pulverizados e a receita vem de frentes de atuação pulverizadas também, vou passar a estudá-la, em outro ponto eu comprei um pouquinho de ITUB4, apesar de eu ter odiado ser cliente dessa espelunca, terem me enfiado produtos até pelo rabo, e pagando caro por isso, não posso negar que esse modus operandi dá muito lucro, tentarei usar a meu favor...ah, essa é minha primeira ação PN, eu não curto esse tipo de ação pois estou na fase de acumulação, mas o lucro dessa empresa é assustador, logo vou jogar a favor dele. (ou esperar que ele jogue a meu favor).

Em RF, eu fiz um aporte pequeno em TD, mandei ver no Fundo pois tem um desempenho legal e taxa de adm camarada, mandei uma merreca para a cooperativa que tem um desempenho legal (cuidado ao escolher uma cooperativa, você é responsável em eventual falência), e formei uma poupancinha.

A carteira ficou assim:


1/2017
TotalAporte%
TD30225,59675,730,79481993
FUNDOS CAIXA RF8815,824323,768,981845827
AÇÕES9485,752252,49,664392428
FII2570,98141,72,619398534
CAPITAL SOCIAL COOP A342,0700,3485121069
CAPITAL SOCIAL COOP B551,900,5622937755
RDC COOP B873,012000,8894511487
POUPANÇA5005000,5094163576
PREV EMPRESA44786,421298,5445,62986989
Total98151,549392,1100


Dois ativos meus, formam mais de 70% do patrimônio, portanto no próximo mês meu foco será total em FIIs.


Renda Passiva: R$20,57 \o/ Paga a taxa da conta das ações, que está em R$8,02, uma pechincha.

Estudo: Eu adoraria falar inglês, mas ta foda, alguém me indica alguma coisa pelo amor de Deus? Eu já fiz curso, faço duolingo, mas não consigo entender uma palavra do que o Trump fala se não tiver legenda em inglês. Sério, fui tentar fazer uma prova do FCE e se eu acertei 30%, foi muito.

Com o mercado de trabalho do jeito que está, não ter inglês é estar fadado a ganhar mil reais por mês,

Eu sempre pesquisei pós graduação/MBA e até mestrado, mas acho que fazer sem ter um inglês no mínimo avançado para não dizer fluente, é colocar o carro na frente dos bois.

Vida: Seguindo em frente com o casamento, fotos fechadas a 4 mil com video pré-wedding (VIADAGEM DA PORRA!) e uns paranauê, vi o cara pilotando o drone dele, sensacional, quero um pra mim, a galera da blogsfera poderia dar um de presente de casamento para este pobre que vos fala.

Por hoje é só, senhores...

Grande abraço e vamos em frente.

A.A.

domingo, 29 de janeiro de 2017

Queda da SELIC, temos o que comemorar?

Boooa Noite Prezados Senhores!

Andei meio sumido nos últimos dias, pois além do excesso de cobrança no trabalho, tive alguns compromissos pessoais e a preguiça me pegou e cheio quando tive tempo livre.

Pois bem, nesse tempo 'out of blog' eu conversei bastante com alguns colegas que estão extremamente otimistas e soltam fogos com o nosso presidente...e eu apenas respondendo 'Hum...' sem querer falar o que eu realmente deveria, não sei se porque eu sei apenas o lado obscuro de gente do PSDB por ter tido o desprazer de prestar serviços a eles eu fique meio ressabiado quando ouço gente elogiar quem tem o apoio dos azuis.

Eu não falo mais o que penso pois esse povo fica me rotulando de esquerdopata petralha, logo eu, que estudei e continuo estudando, me mantenho longe de sindicato e votei em Alckmin em 2006 e Serra em 2010, eu só não sou ingênuo.

Se eu posso dar um conselho a vocês é, mantenham-se longe desse tipo de discussão

O que eu ouvi muito foi negada comemorando a queda da taxa básica de juros como se fosse a queda do muro de Trump, e como se isso resolvesse os problemas e colocasse o país em crescimento vertiginoso pau-na-testa, não, não é...eu lamento.

Eu diria para estudarem a respeito do peso de preços administrados e aqueles que acompanham o dólar no IPCA para entender o uso da SELIC no controle da inflação, e o preço que pagamos por isso.

O que eu quero dizer é, a gente aqui na Blogosfera discute muito sobre rendimento real das aplicações, e isso se aplica na taxa básica de juros, a taxa REAL, cujo o cálculo é simples e consiste em SELIC VIGENTE - Expectativa do IPCA. Antes da última reunião a taxa real era de 8,5%, nesse patamar desde setembro, chegamos a 8% agora, patamar de Agosto/16, quando se abriram janelas de oportunidades para começar o corte, mas isso não ajudaria ninguém numa campanha eleitoral, 2016 estava perdido.


Bom, o que eu posso dizer é que devemos analisar os dados, fundamentos, e com moderação porque em 2008 estava tudo muito lindo e do dia pra noite teve gente se matando, o que não podemos é apostar nossas fichas numa troca de presidente ou sei lá o quê, ditar nossos investimentos com base em noticias ou discursinho inflamado, como nesse caso de queda de SELIC, eu não vou mudar minha estratégia. não vou deixar de aplicar em Tesouro SELIC, a expectativa do IPCA é 4,57% e eu também não vou deixar de aplicar em Tesouro IPCA, se botarem IR nos rendimentos de FIIs eu não vou deixar de comprá-los.

Por hoje é só, senhores!

Tenham uma ótima semana!! \o/

A.A

terça-feira, 10 de janeiro de 2017

FGTS: Saque das contas inativas - Perguntas e Respostas

Boa noite, Prezados Senhores!


No final de Dezembro o Papai Noel Temer tirou de seu saco um grande presente para nós, a possibilidade do saque do recurso retido em contas do FGTS que se tornaram inativas até 31 de dezembro de 2015, existem aproximadamente 18 milhões de contas nessa situação.

Trata-se de uma medida de um grande pacote de ações que visa alavancar o consumo neste ano de 2017, para a retomada do crescimento da nossa Economia, mesmo que a troco de alta da inflação. A medida tem potencial de injetar até 30 bilhões na economia verde e amarela, e a estimativa é que 10,2 milhões de trabalhadores possam fazer essa retirada.
O que é uma conta inativa de FGTS?

Uma conta inativa é aquela cujo o contrato de trabalho foi encerrado, de acordo com a MP 763/16 toda e qualquer conta onde o contrato de trabalho foi finalizado até 31/12/2016 é considerada inativa, mesmo que em seu extrato informe outra coisa.

Como receber? É necessário emitir algum tipo de cartão, como o Cartão Cidadão?

O cartão cidadão é necessário apenas para valores entre R$ 1.500,00 e R$ 3.000,00, abaixo de R$ 1.500,00 o valor poderá ser sacado em lotéricas, agências ou terminais de autoatendimento da CAIXA apenas com o número do NIS (PIS/PASEP) e a senha do cidadão, que pode ser cadastrada nas lotéricas também.

Quem tem conta poupança na CAIXA já recebe automaticamente FGTS, Abono Salarial, Rendimento do saldo de quotas do PIS, Seguro Desemprego e até bolsa família. Com essa nova ação das contas inativas a CAIXA seguirá o mesmo modelo.

Há um limite para saque?

Não, o requisito para essa ação do saque é conta inativa, se você se demitiu em 31/12/2015 de seu cargo de CEO da Ambev poderá sacar seus milhões tranquilamente.

Já posso embolsar meu dinheiro?

Não, um calendário será lançado até Fevereiro, para que os saques ocorram durante o ano, e não de uma vez só, é uma medida microeconômica, o saque de uma vez só pode acarretar em pressão inflacionária ainda maior, provavelmente seguirá a data de aniversário do trabalhador.

É possível ter mais de uma conta inativa?

Sim, eu tenho duas, vejam os números: 18 milhões de contas, 10,2 milhões de trabalhadores que deixarão de serem roubados beneficiados.

Fonte: http://www.caixa.gov.br/beneficios-trabalhador/fgts/Paginas/default.aspx

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mal posso esperar para meter a mão nos meus R$ 532,07  *____*

Vai dar para fazer muita coisa legal! rsrsrs



Amanhã é dia de reunião do COPOM, será que os fanfarrões vão se tocar que de tanto estrangular o consumo daqui a pouco a gente vai ter deflação? Espero que o anjinho fale mais que o diabinho.

E vamos com tudo!!

A.A.




segunda-feira, 9 de janeiro de 2017

Por que eu invisto em NTN-B Principal (IPCA+)?

Boa noite, Prezados Senhores!!

Darei uma pincelada sobre a minha estratégia de investimento em Tesouro Direto, o que eu faço e o que eu penso quando faço minhas compras, eu não diria ESTRATÉGIA, afinal é simples, mas muitas pessoas complicam esse tipo de investimento, inclusive vendendo cursos de Trade no TD.

Eu não diria que isso não existe, afinal no Mercado de Fundos de Investimentos isso ocorre, uma gestão mais 'ativa' é comum, mas trazer isso para o Investidor Pessoa Física não me parece muito honesto pois os títulos do TD não são os mesmos que os leilões, nós não temos acesso a todas as informações e devemos focar na nossa vida, trabalhar, estudar, aprender, evoluir!

Pois bem, respondendo a pergunta do título do post, eu invisto em NTN-B Principal, principalmente no vencimento 2035 pois estou na fase de ACUMULAÇÃO do meu patrimônio, e este é um título característico e conservador para o LONGO PRAZO, pois sua rentabilidade é real, ou seja, descontada a inflação, óbvio que pretendo acumular sempre, mas hoje eu consigo poupar mais do que acredito que conseguirei em uma vida de casado e com filhos.

Abaixo relaciono algumas taxas das compras, a maior foi de IPCA + 7,80, esse título hoje tem rentabilidade acumulada de IPCA + 56% devido a Marcação a mercado, não venderei esse título para realizar lucro (o bastter diz realizar perda), e o motivo são os JUROS COMPOSTOS, não vou abrir mão de uma valorização real de 7,8 a.a. pelos próximos 18 anos do que 56% agora, ou por apenas um ano, é só fazer um exercício básico, 10 mil em 1 ano a taxa de 56% vai te dar um retorno de R$ 5.608,51, mais que a metade do capital inicial, este mesmo valor, ao prazo de 18 anos a uma taxa OITO VEZES MENOR7,80% vai te dar ao final deste prazo R$28.824,01 em juros, quase o triplo do valor inicialmente investido apenas em juros, quanto maior o tempo, mais dinheiro, mais JUROS SOBRE JUROS, e isso só é possível com paciência e não com taxas absurdas.

Gráfico do Business Insider, observem que no final a curva de juros aponta para o céu.
http://www.businessinsider.com/amazing-power-of-compound-interest-2014-7

Minhas compras no IPCA+ 2035


Memória de cálculo (Clique na imagem para ampliar)
R$ 10.000,00 / 1 ano / 56% = R$ 5.605,51 (juros) / Total de R$ 15.601,51
R$ 10.000,00 / 18 anos / 7,56% = R$ 28.824,01 / Total de R$ 38.824,01



Por fim, eu gostaria de desmistificar um ponto interessante deste tipo de aplicação, muita gente 'torce' para que o IPCA bata na lua para que possa 'ganhar mais', ou quando ouve o Bonner falando que o IPCA bateu recorde, corre para investir no TD, eu só lamento mas quanto maior o IPCA mais dinheiro você vai perder, não só porque todo brasileiro come feijão com arroz e sim porque quando você resgata, ou melhor, quando seu IPCA+ vence, você vai pagar imposto de renda, taxa de administração e taxa de custódia sobre o RENDIMENTO, não apenas sobre o rendimento real (Acima da inflação)

Abaixo simulei dois cenários, um com inflação de 4,5% (bem baixo para nossos padrões) e com uma taxa de Administração de 0,10%, também bem modesto.


Com inflação, os intermediários mordem 20% do valor líquido resgatado, sem inflação, foi de 17,5%, fora a perda do poder de compra.

Por hoje é só, espero que vossas senhorias tenham uma semana abençoada!!

Abraços!

A.A.

terça-feira, 3 de janeiro de 2017

Atualização Patrimonial do Almofadinha - Dez/16 R$90.931,69 (+1.886,76)

Boa noite, Prezados Senhores!

Estava devendo-lhes meu fechamento de Dezembro e cá estou quitando a dívida, este foi um mês normal, sem horas extras no salário (apesar de ter trabalhado muito além do meu horário), sem bônus ou 13º, e com custos extras que comprometeram o aporte.

Por falar neste último, ele foi de míseros R$406,62, como vocês sabem eu vou me casar e já iniciei o pagamento de algumas coisas, e sim, você paga antes (muito antes) para o cara te entregar o serviço lá na frente, e não paga barato não, o mais bizarro é quando você senta para negociar o fornecedor ainda tem a PACHORRA de falar que o pagamento é t-o-t-a-l-m-e-n-t-e facilitado, quando perguntei se poderia pagar em parcela única 15 dias antes do casamento o bicho refugou e não queria me dar o desconto....oras! tá facilitando pra você né fanfarrão?!



Vooooltando as finanças, o mês foi tranquilo, Ações se desvalorizaram um pouco no geral, mas estou bem sossegado quanto a minha estratégia, eu analiso o que tem valor na minha opinião, compro e esqueço, esse foi o caso da minha pequena compra de NSLU.

O que ajudou foi a PREV que puxou uma valorização de 2,5%, o Fundo foi de 1,12%, no geral a carteira cresceu 2,07%, e se valorizou em 1,63%, claro que de nada adianta fazer continha se a carteira só tem lixo e não valor, no longo prazo é totalmente dispensável isso o que estou escrevendo, mas é legal mensurar, um passatempo.

Meu aporte deste mês em Tesouro Direto foi todo em NTN-B Principal (IPCA+) com vencimento em 2035, aqui é puro B&H para aproveitar o máximo que esse tipo de renda fixa pode te dar em juros compostos.

Dá uma ligada pra ver como ficou a composição da minha carteira:


TotalAporte%
TD31580,07526,5534,72944361
FUNDOS CAIXA RF4736,57-21505,208932112
AÇÕES7122,88
581,48
7,83322074
FII2366,052,602008167
CAPITAL SOCIAL COOP A339,6900,3735661352
CAPITAL SOCIAL COOP B549,9600,6048056514
RDC COOP B666,961500,7334736658
PREV EMPRESA43569,511298,5947,91454992
90931,69406,62


Estou firme no meu objetivo de 15% do patrimônio em ações e 10% em FIIs, espero chegar nisso no final deste semestre e em 2018 esse último tipo de investimento deverá estar em 20% do valor da Carteira, inevitavelmente se quisermos aumentar nosso patrimônio, teremos que assumir os riscos, e no meu caso eu assumo em RV (nota: aqui estão as ações e os FUNDOS IMOBILIÁRIOS!)

Na renda passiva, neste mês recebi juros de TD no valor de R$ 55,15, e proventos de RV de R$28,78, 83,93 no total \o/.

Romper a barreira dos 90 mil foi legal, agora quero os 100 mil logo!! Logo, teremos que trabalhar muito, duro, forte!

E viva o João Trabaiadô!! \o/

Olhem que mito, rei do marketing. #RalphLauren

Por hoje é só, senhores! Obrigado pelas visitas o/